三連休の真っ只中ですね。
昨日から、ウルトラマンメビウスのOPが変わりましたが、最後のウルトラ兄弟が勢揃いするカットには鼻血が出そうになってしまいました。
昨日と今日は、住んでいる区のフェスティバルが有りました。
昨日は、両親に娘を託して連れて行って貰いました。
会場が土手だったので、案の定、雨上がりのためドロドロだったようです。
行かなくて良かった。
今日は、私も行ってみましたが、地面はほとんど乾いていたものの、ものすごい風でした。
まぁ、焼きそばやたこ焼きが美味しかったから良いんですけどね。
娘も保育園の友達に会ったりして、楽しんでいたようです。
さて、「水」の話し。
昨日から、ウルトラマンメビウスのOPが変わりましたが、最後のウルトラ兄弟が勢揃いするカットには鼻血が出そうになってしまいました。
昨日と今日は、住んでいる区のフェスティバルが有りました。
昨日は、両親に娘を託して連れて行って貰いました。
会場が土手だったので、案の定、雨上がりのためドロドロだったようです。
行かなくて良かった。
今日は、私も行ってみましたが、地面はほとんど乾いていたものの、ものすごい風でした。
まぁ、焼きそばやたこ焼きが美味しかったから良いんですけどね。
娘も保育園の友達に会ったりして、楽しんでいたようです。
さて、「水」の話し。
ウチは基本的に水道水(浄水器付き)を利用していますが、飲用にはミネラルウォーターを買っています。
と言っても、コープで買っているので宅配をしてくれるから、重たい思いをしてるわけではないんですけどね。
チョット気になってるのが、水のレンタルサーバーなんですよね。
取引先の不動産業者さんに置いてあるんで、前々から気になってました。
色々と会社があるようですが、「アクアクララ」ってのと「クリスタルクララ」ってのが大手のようです(あくまでも私見です)。
元々は一社だったようですが、途中から分かれたようです。
双方とも1ボトル12リットルで、1,260円です。
普通のペットボトルが2リットルですので、6本分。
1,260円÷6本=210円・・・チョット高いかな?
でも、お湯も使えるので、ポットが要らなくなることと手間を考えると良いかも。
それに、1ボトル12リットル入ってるので、備蓄用としても良いかも。
う〜ん、悩む・・・。
もう少し、検討して導入するかどうか決めよう。
と言っても、コープで買っているので宅配をしてくれるから、重たい思いをしてるわけではないんですけどね。
チョット気になってるのが、水のレンタルサーバーなんですよね。
取引先の不動産業者さんに置いてあるんで、前々から気になってました。
色々と会社があるようですが、「アクアクララ」ってのと「クリスタルクララ」ってのが大手のようです(あくまでも私見です)。
元々は一社だったようですが、途中から分かれたようです。
双方とも1ボトル12リットルで、1,260円です。
普通のペットボトルが2リットルですので、6本分。
1,260円÷6本=210円・・・チョット高いかな?
でも、お湯も使えるので、ポットが要らなくなることと手間を考えると良いかも。
それに、1ボトル12リットル入ってるので、備蓄用としても良いかも。
う〜ん、悩む・・・。
もう少し、検討して導入するかどうか決めよう。